Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Vencedores da 24ª edição do festival Caminhos do Cinema Português

Já são conhecidos os grandes vencedores do 24º Caminhos do Cinema Português. Ao todo, a edição de 2018 do certame contou com vinte e seis longas-metragens, cento e dez curtas, dezassete documentários e vinte e uma animações. Entre os vencedores encontram-se obras como “Terra Franca” (Prémio D.Quijote e Melhor Longa-Metragem de Ficção), “Até que o porno nos separe” (Melhor Documentário), “Cabaret Maxime” (Grande Prémio, Melhor Realizador, Melhor Banda Sonora Original e Melhor Actor Secundário), “Entre Sombras” (Melhor Animação), “Anteu” (Melhor Curta), entre outras.

Júri FICC:

– Prémio D.Quijote: Leonor Teles, com o filme “Terra Franca” – Produtora Uma Pedra no Sapato.

– Prémio Menção Honrosa: Catarina Neves Ricci, “Maria” – Produtora UKBAR Filmes.

 

Júri Caminhos:

– Grande Prémio: Bruno de Almeida, “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda.

– Melhor Longa-Metragem de Ficção Europcar: Leonor Teles, “Terra Franca” – Produtora Uma Pedra no Sapato.

– Melhor Documentário: Jorge Pelicano, “Até Que o Porno Nos Separe” – Produtora Até Ao Fim do Mundo.

– Melhor Animação: Mónica Santos e Alice Guimarães, “Entre Sombras” – Produtora Animais AVPL/ Vivement Iundi!/Um Segundo Filmes.

– Melhor Curta: João Vladimiro, “Anteu” – Produtora Terratreme Filmes.

– Melhor Realizador: Bruno de Almeida “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda.

– Melhor Actriz: Valerie Bradell, “Maria” – Produtora UKBAR Filmes.

– Menção Honrosa: Grace Passô, “Praça Paris” – Produtora Fado Filmes / CEAA Audiovisual / Taiga Filmes.

– Melhor Actriz Secundária: Rita Martins, “Aparição” – Produtora David e Golias.

– Melhor Actor: Fernando Rodrigues, “Por Tua Testemunha”, – Produtora Terratreme Filmes.

– Melhor Actor Secundário: John Ventimiglia, “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda.

– Prémio Revelação: Mónica Chen, “Califórnia” – Produtor Nuno Baltazar.

– Melhor Comunicação e Promoção IVITY CORP: João Vladimiro, “Anteu” – Produtora Terratreme Filmes.

– Melhor Banda Sonora Original: Manuel João Vieira, “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda.

– Prémio Melhor Argumento adaptado: João Pupo, “Por sua testemunha” – Produtora Terratreme Filmes.

– Melhor Argumento Original: Eugène Green, “Como Fernando Pessoa Salvou Portugal” – Produtora O Som e a fúria.

– Melhor Som: Artur Cyaneto e Emilio Alicante, “Caminhos Magnétykos” – Produtora Bando a Parte.

– Melhor Montagem: Marco Amaral e João Braz, “3 anos depois” – Produtora UKBAR Filmes.

– Melhor Caracterização: Catarina Santiago “A Estranha Casa na Bruma” – Produtora Suspicio Filmes.

– Melhor Guarda-Roupa: Patrícia Doria “Aparição” – Produtora David e Golias.

– Melhor Direcção Fotografia: João Ribeiro AIP, “A Árvore” – Produtora CRIM.

– Melhor Direcção Artística: João Torres, “Cabaret Maxime” – Produtora BaFilmes, Lda.

 

Júri Ensaios:

Ensaio Internacional:

– Leonardo Martinelli, Universidade Estácio de Sá, “Vidas Cinza” – Universidade Estácio de Sá

– Menção honrosa: Don Senoc, Instituto de Cinema da Universidade das Filipinas, “In Between Spaces” – Instituto de Cinema da Universidade das Filipinas”.

 

Ensaio Nacional:

– José Caetano, Universidade Beira Interior, “Um Marco no Futebol” – UBI.

. Menção Honrosa: Isabel Gomes, Colégio das Artes da Universidade de Coimbra, “Manuel Casimiro – Pintar a Ideia” – Produtora MUI CONCEPT / Colégio das Artes UC.

 

Júri Imprensa:

– Prémio de Imprensa CISION: Paulo Carneiro, “Bostofrio, oú le ciel rejoint la terre” – Produtora Paulo Carneiro / Red Desert.

– Menção Honrosa do Júri de Imprensa CISION: Mónica Santos; Nuno Amorim, “Entre Sombras” – Produtora Animais AVPL / Vivement Iundi! / Um Segundo Filmes.

Comentários

Share, , Google Plus, Pinterest,