Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Óscares 2020: Bong Joon-ho faz história com “Parasitas”

Contrariando a expectativa generalizada, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood decidiu premiar esta madrugada Parasitas, de Bong Joon-ho como o Melhor Filme de 2019, o primeiro filme de língua não-inglesa a conseguir a estatueta mais cobiçada. O realizador sul-coreano conseguiu ainda o prémio para a Melhor Realização, Melhor Argumento Original e Melhor Filme Internacional.

Numa cerimónia de resto previsível, confirmando-se as premiações mais apontadas pelas casas de apostas e multiplas previsões, acabou por vencer o filme mais aclamado criticamente do ano que passou, ganhando agora outra vida e, previsivelmente, mais público.

Podem verificar a lista completa de vencedores com ligações (carreguem no título vencedor) para as análise aos filmes premiados vistos pela Take Cinema Magazine.

MELHOR FILME

Parasitas
O Irlandês
Era Uma Vez… em Hollywood
Joker
Marriage Story
1917
Mulherzinhas
Jojo Rabbit
Le Mans ’66: O Duelo

 

MELHOR REALIZADOR

Bong Joon Ho – Parasitas
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood
Martin Scorsese – O Irlandês
Todd Phillips – Joker

 

MELHOR ATOR

Joaquin Phoenix – Joker
Adam Driver – Marriage Story
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood
Antonio Banderas – Dor e Glória
Jonathan Pryce – Dois Papas

 

MELHOR ATRIZ

Renée Zellweger – Judy
Charlize Theron – Bombshell — O Escândalo
Scarlett Johansson – Marriage Story
Cynthia Erivo – Harriet
Saoirse Ronan – Mulherzinhas

 

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Brad Pitt – Era Uma Vez… em Hollywood
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Anthony Hopkins – Dois Papas

 

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Mulherzinhas
Margot Robbie – Bombshell — O Escândalo
Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell

 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steve Zaillian – O Irlandês
Anthony McCarten – Dois Papas
Greta Gerwig – Mulherzinhas
Todd Phillips e Scott Silver – Joker

 

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasitas
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood
Noah Baumbach – Marriage Story
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
Rian Johnson – Knives Out

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Toy Story 4
I Lost My Body
Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto
Mr. Link
Klaus

 

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Parasitas (Coreia do Sul)
Dor e Glória (Espanha)
Os Miseráveis (França)
Honeyland (Macedónia)
Boze Cialo – Corpus Christi (Polónia)

 

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hildur Guðnadóttir (Joker)
Thomas Newman (1917)
Alexandre Desplat (Mulherzinhas)
Randy Newman (Marriage Story)
John Williams (Star Wars: A Ascensão de Skywalker)

 

MELHOR CANÇÃO

(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Rocketman)
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Frozen 2)
Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell, Harriet)
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman, Toy Story 4)
I’m Standing With You (Diane Warren, Breakthrough)

 

MELHOR GUARDA ROUPA

Sandy Powell e Christopher Peterson  – O Irlandês
Mayes C. Rubeo  – Jojo Rabbit,
Mark Bridges – Joker
Jacqueline Durran  – Mulherzinhas
Arianne Phillips – Era Uma Vez em… Hollywood

 

MELHOR MISTURA DE SOM

1917
Le Mans 66′: O Duelo
Era Uma Vez em… Hollywood
Ad Astra
Joker

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

1917
Le Mans 66′: O Duelo
Joker
Era Uma Vez Em… Hollywood
Star Wars: Episódio IX – A Ascensão de Skywalker

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
Ra Vincent e Nora Sopková  – Jojo Rabbit
Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em… Hollywood
Lee Ha Jun e Cho Won Woo, Han Ga Ram e Cho Hee  – Parasitas

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins ­– 1917
Rodrigo Prieto – O Irlandês
Lawrence Sher – Joker
Jarin Blaschke – O Farol
Robert Richardson – Era Uma Vez Em… Hollywood

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vingadores: Endgame
O Irlandês
O Rei Leão
Star Wars: Episódio IX – A Ascensão de Skywalker
1917

 

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Bombshell – O Escândalo
Joker
Judy
Maléfica: Mestre do Mal
1917

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

 

MELHOR CURTA METRAGEM

A Sister
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria

 

MELHOR MONTAGEM

Andrew Buckland e Michael McCusker  – Le Mans 66′: O Duelo
Thelma Schoonmaker – O Irlandês
Tom Eagles – Jojo Rabbit
Jeff Groth – Joker
Jinmo Yang – Parasitas

 

MELHOR CURTA DOCUMENTAL

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
Walk Run Cha-Cha
In The Absence
Saint lewis Superman

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Comentários

Written by António Araújo

António Araújo

Cinéfilo, mascara-se de escritor nas horas vagas, para se revelar em noites de lua cheia como apaixonado podcaster.

309 posts