Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Curtas Vila do Conde . 2019 | Vencedores

Curtas Vila do Conde

O palmarés do 27º Curtas Vila do Conde foi anunciado na cerimónia de encerramento do festival. A espanhola Elena López Riera venceu o Grande Prémio DCN Beers da Competição Internacional com “Los que Desean”. “Ave Rara”, de Vasco Saltão, foi o Melhor Filme da Competição Nacional com o Prémio OralMED.

Los que Desean - Elena Lopez Riera

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
Grande Prémio
DCN Beers
Melhor filme em competição
LOS QUE DESEAN
Elena López Riera · Suíça/Espanha · 2018 · FIC · 24’
Prémios para o melhor filme de cada categoria a concurso:
Animação
PURPLEBOY
Alexandre Siqueira · Portugal/França/Bélgica · 2019 · ANI · 14’
Documentário “Manoel de Oliveira”
DEMONIC
Pia Borg · Austrália · 2019 · DOC · 28’
Ficção
LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20
Prémio do Público Poças
PANIQUE AU VILLAGE – LA FOIRE AGRICOLE
Stéphane Aubier, Vincent Patar · Bélgica/ França · 2019 · ANI · 26’

COMPETIÇÃO NACIONAL
MELHOR FILME
Prémio OralMED

2.000 euros +Prémio Pixel Bunker2.500 euros, em serviços
AVE RARA
Vasco Saltão · Portugal · 2019 · FIC · 34’
Prémio Kino Sound Studio
4.000 euros em serviços de pós-produção atribuídos ao melhor realizador Mariana Gaivão
pelo filme
RUBY
Portugal · 2019 · FIC · 25’
Prémio do Público Audience Award
SPA – Sociedade Portuguesa de Autores
LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20
Prémio Prize Movistar+
Prémio de aquisição
PURPLEBOY
Alexandre Siqueira · Portugal/França/Bélgica · 2019 · ANI · 14’
VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE
Gabriel Abrantes · França/Portugal · 2019 · FIC · 20’
COMPETIÇÃO TAKE ONE!
Melhor filme
EM CASO DE FOGO
Tomás Paula Marques · Portugal · 2019 · FIC · 23’
Escola Superior de Teatro e Cinema
Prémio Blit
Prémio para o melhor realizador
Maria Teixeira
pelo filme
INSIDE ME
Alemanha · 2019 · ANI/DOC · 5’
Filmuniversitat Babelsberg Konrad Wolf (Alemanha)

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS
Prémio Fujifilm
MESA PARA DOIS NO CARPA – DAVID BRUNO
Francisco Lobo · Portugal · 2019 · 4’
COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Prémio Experimental
SUSPENDED ISLAND
Jane Wilson, Louise Wilson · Reino Unido · 2018 · DOC · 16’
COMPETIÇÃO CURTINHAS
Prémio MAR Shopping Matosinhos
A GATA BUTTERBOO (BAMBOULE)
Emilie Pigeard · Bélgica/França · 2018 · ANI · 9’
Menção Honrosa (M/3)
O TIGRE SEM RISCAS (LE TIGRE SANS RAYURES)
Raul Robin Morales Reyes · França/Suíça · 2018 · ANI · 9’
Menção Honrosa (M/10)
CRIANÇAS (KIDS)
Michael Frei · Suíça · 2019 · ANI · 9’
COMPETIÇÃO MY GENERATION
NEFTA FOOTBALL CLUB
Yves Piat · França · 2018 · FIC · 17’



 


Informação fornecida por: Curtas Vila do Conde

+ info:

festival.curtas.pt
facebook.com/curtasviladoconde
twitter.com/curtasvc

Comentários

Share, , Google Plus, Pinterest,